DMF logo 
Dipartimento di Matematica e Fisica

DMF home
DMF
 

line

Iniziative



* Dott.ssa Lucia Pallecchi, dott. Jean Denis Docquier
Università di Siena
Che tempo che fa: antibiotici, chemioresistenze batteriche e globalizzazione
lunedì 28 novembre 2011, ore 14:30, Sala Riunioni

 
* Dott. Gianluca Galimberti, Università Cattolica del Sacro Cuore
Photoinduced charge transfer mechanism in aligned and unaligned Carbon Nanotubes
martedì 23 novembre 2011, ore 15, Sala Riunioni

 
* Dott. Sibashisa DASH, Università Cattolica del Sacro Cuore
Investigating the electronic and magnetic behavior of Mn-doped GaSe surfaces
mercoledì 23 novembre 2011, ore 17:30, Sala Riunioni

 
* Dott. Abramo Agosti, Università Cattolica del Sacro Cuore
Simulation results for traffic related fine particulate resuspension in urban and extra-urban streets
martedì 22 novembre 2011, ore 14:30, Sala Riunioni

 
* Dott. Giovanni Drera, Università Cattolica del Sacro Cuore
A brief review of Density Functional Theory methods for electronic structure calculations
martedì 22 novembre 2011, ore 15:15, Sala Riunioni

Resonant photoemission and AR-XPS study of the LaAIO3-SrTiO3 interface
martedì 22 novembre 2011, ore 16, Sala Riunioni

 
* Dr. Stefano Roddaro, IOM-CNR Trieste
Electrostatic control of electron orbitals in InAs/InP nanowire quantum dots
giovedì 10 novembre 2011, ore 12, Sala Riunioni

 
* Mauro Sambi, Università degli Studi di Padova
Structure and reactivity of phthalocyanine- and porphyrin-containing self-assembled networks on silver substrates
lunedì 14 novembre 2011, ore 12, Sala Riunioni

 
* Franco Cardin, Università degli Studi di Padova
Soluzioni variazionali dell'equazione di Hamilton-Jacobi
lunedì 7 novembre 2011, ore 11, aula 2

 
* Alessandro Podestà, Università degli Studi di Milano
Investigation of nanoscale interfacial properties of thin films by Atomic Force Microscopy
venerdì 4 novembre 2011, ore 11:30, Sala Riunioni

 
* Prof. DAVID FOWLER, Director of the Centre for Ecology and Hydrology of Edinburgh (UK)
The role of surface-atmosphere exchange in biogeochemical cycles
mercoledì 26 ottobre 2011, ore 10, Sala Riunioni

 
* Francesco Rossi, Université Aix-Marseille
Introduzione alla teoria del controllo
lunedì 24 ottobre 2011, ore 15, aula 10

 
* Michela Eleuteri, Università di Trento
Processi oscillatori elastoplastici con isteresi e fatica materiale
giovedì 6 ottobre 2011, ore 15, aula 1

 
* Massimo Capone, CNR-IOM (Roma) e SISSA (Trieste):
 
Dynamical Mean-Field Theory per analfabeti
20 settembre 2011, ore 15.30, aula 10
 
Magnetismo, superconduttività e pseudo gap: verso una comprensione dei superconduttori
21 settembre 2011, ore 10.30, aula 10

 
* Ciclo di seminari di Geometria e applicazioni
Leo Storme dell'Università di Gent (nell'ambito del programma Erasmus)
13-14-15 settembre, aula 2, ore 15
Scarica la locandina
 
* Laboratorio estivo di fisica moderna 2011
Primo turno: 6-8 luglio, secondo turno: 11-13 luglio
Trovate tutte le informazioni a questo link.
 
* Concorso nazionale PLS-SIF per assegnare 15 borse di studio
Per studenti che si immatricoleranno ad un corso di laurea triennale in fisica
Per informazioni clicca qui
 
* Seminario di Stefan Mathias, University of Kaiserslautern
Ultrafast magnetic and materials dynamics probed using coherent X-rays from high-harmonic generation
martedì 12 luglio, ore 15:30, Sala Riunioni
 
* Rod Gow, University College, Dublino
Counting nilpotent matrices over finite fields
lunedì 20 giugno, ore 11:30, Aula 2
 
* Workshop COMSOL - Multifisica ed Elettromagnetismo
martedì 21 giugno, ore 10 e ore 14, Aula informatica Giovanni Melzi
Primo Piano Ala Est della Sede Centrale
(locandina della mattina - locandina del pomeriggio)
 
* Michael Shearer, North Carolina State University
Particle-size Segregation in Granular Flow: PDE models and experiments
mercoledì 1 giugno, ore 11, Aula Seminari
Dipartimento di Matematica, Facoltà di Ingegneria
 
* Conferenza di Marco Fenaroli (Dipartimento di Ingegneria Meccanica e Industriale)
Fluidodinamica computazionale e fluidi non newtoniani in un'applicazione industriale
venerdì 13 maggio, ore 14, Aula 9
 
* Conferenza di Peter Jacobson (Technische Universität Wien)
Defects in graphene grown by chemical vapor deposition on Ni(111)
lunedì 9 maggio, ore 14.30, Aula 6
 
* Conferenza di Anita Pasotti (Università di Brescia)
Torneo all'italiana e Problema di Oberwolfach (abstract)
martedì 12 aprile, ore 16, Aula 2
 
* Conferenza di Chiara Lelli (Politecnico di Milano)
Spike solutions in the FitzHugh-Nagumo system
martedì 19 aprile, ore 11, Aula 10
(locandina in PDF)
 
* Conferenza di Antonio Ballarin Denti ed Emanuele Cavaliere
50 anni di nucleare: rischi e opportunità
giovedì 24 marzo, ore 15, Aula Magna di Via Musei
 
* Settimana della FISICA a BRESCIA
dal 18 al 26 marzo 2011
Scarica la locandina
 
* Conferenza di Claudio Perelli Cippo (Politecnico di Milano)
Sistemi di equazioni polinomiali e basi di Groebner ( abstract )
giovedì 31 marzo, ore 12, aula 2
 
* Sono terminati gli Allenamenti di Matematica, edizione 2010-2011.
 
* MATHEMATICAL MODELS IN CARDIAC PHYSIOLOGY
Ciclo di lezioni di Davide Ambrosi e Luciano Teresi
Dal 31 gennaio al 2 febbraio
 
* Seminario di Aris Daniilidis, Università Autonoma di Barcellona
Behavior of the gradient flow: the convex case
Martedì 22 febbraio, ore 17, aula 1
 
* Seminario di Yves Gaspar
Nuove basi concettuali per la Gravità Quantistica: Gravitazione, Termodinamica e Fisica Quantistica
Mercoledì 23 febbraio, ore 15, aula 10
 
* Seminario di Matteo Savoini, Radbound University, Nijmegen (Netherlands)
Nano-localization of polarized light: characteristics and applications
Giovedì 24 febbraio, ore 12, aula 4
 
* Seminario di Maurizio Vianello (Politecnico di Milano)
Potenza delle forze interne e fluidi sensibili al gradiente della densità
Martedì 25 gennaio, ore 15, aula 8
 
* Conferenza per gli Allenamenti di Matematica
Alessandro Giacomini, Università di Brescia:
Geometrie al risparmio: le disuguaglianze isoperimetriche
Venerdì 14 gennaio, ore 15
 
* Seminario di Hanno H. Weitering (University of Tennessee)
Electronic instabilities, fluctuations and transport in epitaxial silicide nanowires
(abstract)
Mercoledì 15 dicembre ore 15, aula 5
 
* Seminario di Giovanni Bellettini (Università di Roma "Tor Vergata")
Sull'area del grafico di una mappa singolare dal piano in sé
Giovedì 16 dicembre ore 15, aula 4
 
* Ciclo di conferenze Il nostro pianeta: dall'origine al probelma del futuro
Giovedì 4,11,18,25 novembre e giovedì 9 dicembre, ore 16
Mercoledì 1 dicembre, ore 15
Aula Magna di via Musei
 
* Seminario di Gianluca Galimberti
Second talk on possible applications of carbon nanotubes
Lunedì 6 dicembre ore 11:30, Sala Riunioni
 
* X Congresso della SISM (Società Italiana di Storia delle Matematiche)
"Storia dell'insegnamento della matematica" e "La matematica nell'Ottocento"
Sede di via Trieste, 25-27 novembre 2010
 
* Conferenza di Francesca Arici
Tori non commutativi (abstract)
Mercoledì 17 novembre, ore 14:30, Aula 2
 
* Conferenza di Abramo Agosti
First results in traffic produced turbulence and particulate remixing in urban areas
Mercoledì 17 novembre, ore 16, Sala Riunioni
 
* Seminario di Alessandro Fermi (Georg August Universität Göttingen)
Foliazioni e gruppoidi, un'introduzione
Venerdì 12 novembre, ore 16, aula 2
(vedi l'abstract)
 
* Due seminari di Gianluca Galimberti
Possible applications of Carbon Nanotubes
Electron dynamics in carbon based materials: HOPG and Carbon-Nanotubes
Giovedì 11 novembre ore 11:30 e venerdì 12 novembre ore 16, Sala Riunioni
 
* Conferenza di Giovanni Drera
Electronic structure of defect states in titanium-based oxides through x-ray spectroscopies
Venerdì 12 novembre, ore 12, Sala Riunioni
 
* Conferenza di Sibashisa Dash
Open problems in the physics of the MnGe system
Venerdì 12 novembre, ore 12:30, Sala Riunioni
 
* Nell'ambito degli Allenamenti di Matematica:
venerdì 29 ottobre, ore 15, conferenza di Luca Giuzzi, Universit√† di Brescia:
La matematica dei segreti
 
* Seminario di Mirco Chiodi
Band gap tuning in doped TiO2
mercoledì 20 ottobre, ore 16, Aula 5
 
* Conferenza di Maxim Vsemirnov (Steklov Institute, San Pietroburgo)
Weak arithmetics and some open problems in number theory
giovedì 14 ottobre, ore 12, aula 2
 
* Seminario di Giovanna Malegori
Tip-sample interactions on graphite in the thermal excitation regime by wavelet transforms
giovedì 14 ottobre, ore 13, Sala Riunioni
 
* Seminario di Massimiliano Labardi
Local Dielectric Spectroscopy of Nanostructured Polymers by Electrostatic Force Microscopy
giovedì 14 ottobre, ore 16, Aula 4
 
* Seminari di Patrizia Borghetti
Hierarchical self-assembly models in K-doped eumelanin thin films: theory and experiments
 
Transition selection rules and dichroism in synchrotron radiation experiments on organic molecules
venerdì 15 ottobre, ore 16 e ore 16:45, Aula 2
 
* È terminato il precorso di matematica 2010-2011
L'ultimo incontro è stato venerdì 17 settembre.
 
* Conferenza di Luca Spadafora
Econophysics: how to smile when you are wrong
venerdì 1 ottobre, ore 11, aula 2
 
* Conferenza di Lorenzo Giacomelli - Università di Roma "La Sapienza"
Un sistema dissipativo per la plasticità di gradiente
Giovedì 16 settembre, ore 11:30, aula 2
 
* Conferenza di Jaroslaw Kosiorek, Università di Warmia e Masuria (Olsztyn, Polonia)
Symmetric 2-structures
Giovedì 9 settembre, ore 16, aula 2
 
* Laboratorio estivo di fisica moderna 2010
Si è concluso il 14 luglio 2010.
I modulo: La luce
II modulo: L'atomo e i quanti di energia
III modulo: I modelli elementari per la fisica quantistica
 
* I di..vini aromi dello spazio-tempo
Un pomeriggio dedicato alla figura di Gregorio Ricci Curbastro
venerdì 4 giugno, ore 15:30, Aula Magna di via Musei
 
* Ciclo di seminari di Felix Izrailev, Universidad Autonoma de Puebla, Mexico
From Quantum Chaos to Disorder
31 maggio, 3, 7, 10 giugno, ore 11-13
 
* Conferenza di Stefano Pasotti, Università di Brescia
Quaternioni reali e generalizzati: un parallelismo
mercoledì 26 maggio, ore 16:30, aula 1
(locandina e abstract)
 
* Conferenza di Anna Agliari, Università Cattolica - Piacenza
Subcritical Neimark-Sacker and global bifurcations in a duopoly model with adaptively adjusted productions
giovedì 27 maggio, ore 12, aula 2
 
* Conferenza di Piero Rafanelli, Direttore del Dipartimento di Astronomia dell'Università degli Studi di Padova
I nuclei galattici attivi. Evidenze osservative e modello unificato
Martedì 18 maggio 2010, ore 12, aula 9
 
* Conferenza di Angelo Adamo, Università di Bologna
Le due culture di Charles P.Snow; lettura e commento
mercoledì 19 maggio, ore 16:30, aula 1
 
* L'origine dell'Universo
L'origine della vita
Gaia: la terra che vive

Ciclo di conferenze: 21 aprile, 28 aprile, 6 maggio 2010
Aula Magna di via Trieste, ore 14,30
 
* Incontro di riflessione sul tema scienza e fede
Venerdì 23 aprile 2010, ore 9:30
Aula Magna Buon Pastore - Via Musei
 
* Metodi topologici e variazionali in analisi non lineare
Convegno in onore di Antonio Marino in occasione del suo settantesimo compleanno
Giovedì 29 e venerdì 30 aprile 2010
 
* Settimana della matematica
Si è svolta a Brescia dal 12 al 20 aprile 2010
 
* Seminario di Giovanna Malegori
Tip-sample interaction on graphite studied in the thermal oscillations regime
Giovedì 11 marzo 2010, ore 12, Sala Riunioni
 
* Anche nel 2009/2010 si sono svolti gli Allenamenti di Matematica

 
* Metodi topologici e variazionali in analisi non lineare
Convegno in onore di Antonio Marino in occasione del suo settantesimo compleanno
Giovedì 29 e venerdì 30 aprile 2010
 
* Seminario di Andrea Goldoni (Sincrotrone di Trieste)
Principi di fotoemissione risolta in angolo dalla banda di valenza e un caso particolare: dispersione delle bande in composti di C60
Venerdì 19 febbraio 2010, ore 11, Sala Riunioni
 
* Seminario di Pieralberto Marchetti (Università di Padova)
A proposal of non-BCS superconductivity for High Tc superconductors
Lunedì 8 febbraio 2010, ore 15.30, Aula 10
 
* Giornata in onore di Mario Marchi
(in occasione del suo settantesimo compleanno)
sabato 30 gennaio 2010, dalle ore ore 8:45
 
* Seminario di Ludger Weber e Christian Monachon:
Heat conduction at metal/dielectric interface: from measurement to understanding and engineering properties
mercoledì 27 gennaio 2010, ore 14.30-15.30, Aula 4
 
* 15 gennaio 2010: conferenza per gli Allenamenti di Matematica:
Geometria tra le pieghe (Lucia Gecchelin e Francesco Decio).
 
* Presentazione del libro PIANETI TRA LE NOTE (locandina in PDF)
di Angelo Adamo
martedì 15 dicembre 2009, ore 17-19, Sala Polifunzionale di Via Trieste
 
* Seminario di Angelo Adamo
Il cielo nel tempo. L'evoluzione della nostra rappresentazione del cosmo
martedì 15 dicembre, ore 11, Facoltà di Ingegneria, Dipartimento di Matematica, aula Seminari
 
* Seminario di Luca Lussardi (Politecnico di Torino)
Coomologia del de debar per varietà non compatte (abstract)
mercoledì 16 dicembre 2009, ore 15
 
* Seminario di Simone Costa
Spazi simmetrici e gruppi di Lie  (abstract in PDF)
venerdì 4 dicembre, ore 15, aula 10
 
* Seminario di Gianluca Galimberti
Theoretical, experimental, applicative issues on Carbon Nanotubes and examples of optical measurements
giovedì 19 novembre, ore 16, aula 10
 
* Corso su
Le radici della teoria della relatività e la nascita della fisica moderna
venerdì 9, 16, 30 ottobre e 6 novembre, ore 14:45, Sala Polifunzionale di via Trieste 17 (agg. con materiali corso).
 
* Seminario di Patrizia Borghetti
Self-assembling, metalation and electronic excitations in metalloporphyrin/inorganic interfaces
lunedì 19 ottobre, ore 12, aula 7.
 
* Seminario di Angelo Finco
Interazioni tra vegetazione e flussi di ozono, di ossidi di azoto e di calore sensibile e latente in un ecosistema costiero di macchia Mediterranea
giovedì 15 ottobre, ore 15, aula 10
 
* Seminario di Luca Celardo
Ferromagnetism in finite spin chains Superradiance transition and Transport through nanostructures
giovedì 15 ottobre, ore 16, aula 10
 
* Seminario di Mauro Fabrizio (Università di Bologna)
Termodinamica dei materiali "nonsemplici"
Martedì 20 ottobre, ore 12, aula 1.
 
* Seminario di Luca Spadafora
Adiabaticity conditions for volatility smile in Black and Scholes pricing model
lunedì 12 ottobre, ore 16, aula 2
 
* Lunedì 12 ottobre, aula 1: Ciclo di seminari
Ore 15: Giovanna Malegori, ore 16: Matteo Montagnese, ore 17: Damiano Nardi
 
* Seminario di Matteo Montagnese
Generation and control of attosecond light pulses
venerdì 9 ottobre, ore 15, aula 2.
 
* È disponibile il calendario per il CORSO PROPEDEUTICO di matematica di quest'anno.
La prima lezione si terrà mercoledì 9 settembre dalle 9 alle 12 in aula 2.
 
* Borse di studio AIB per la Fisica: la scadenza è il 18 settembre (bando in PDF).
 
* Due lezioni aperte di Fulvio Parmigiani, Università di Trieste:
(Locandina e abstract)
1) EUV and X-ray Free Electron Laser: principle and state of the art
(venerdì 12 giugno 2009, ore 11, aula 9)
2) Science frontiers with FELs
(venerdì 12 giugno 2009, ore 14:30, aula 9)
 
* Corso di aggiornamento per insegnanti: Laboratorio di Fisica
Vedi il link
 
* Ciclo di lezioni di Gennady Berman (Theoretical Division, LANL, U.S.A.):
Dynamics of Observables in Quantum Non Linear Systems:
quantum effects as a singular perturbation

20, 22, 25 e 27 maggio 2009
 
* Conferenza di Angelo Adamo, Università di Bologna:
Le geometrie dell'abisso
Mercoledì 3 giugno 2009, ore 16, aula 1
 
* Lunch meetings: Topics in Biophysics and Biomathematics
Giovedì 30 aprile, lunedì 4 maggio e lunedì 18 maggio, ore 13
Programma del ciclo
 
* Seminario di Marco Degiovanni:
Temperamento musicale, irrazionalità matematica
martedì 12 maggio 2009, ore 16, aula 6
 
* Seminario di Boris Mordukhovich (Wayne State University - U.S.A.)
Some new trends and developments in variational analysis
Mercoledì 6 maggio 2009, ore 12, aula 5
 
* Seminario di Daniele Ghisi (IRCAM, Parigi):
Problemi musicali, soluzioni matematiche
lunedì 4 maggio 2009, ore 11:30, aula 9
 
* Seminario di Francesca Maggioni, lunedì 27 aprile 2009, ore 11:30, aula 9
Energia minima di nodi magnetici rilassati (abstract in pdf)
Seminario di Renzo Ricca, lunedì 27 aprile 2009, ore 15:30, aula 2
Topology bounds the energy of knots and links (abstract in pdf)
 
* Seminario di Natalia Del Fatti e Fabrice Vallée (CNRS - Lione)
Linear and nonlinear spectroscopy of a single metal nanoparticle
Mercoledì 15 aprile 2009, ore 16:30, aula 1
locandina - abstract.
 
* PLATONE A DESENZANO - la scuola e oltre
Tre mostre e una conferenza a Desenzano, Palazzo Todeschini
dal 28 marzo al 13 aprile - Scarica la locandina.
 
* Seminario del prof. Alex Zalesskki:
Rigid representations and Hurwitz matrix groups
Martedì 31 marzo, ore 15, aula 2
 
* Seminario del prof. Maxim Vsemirnov:
Primitive divisors of recurrent sequences and some applications
Martedì 31 marzo, ore 16, aula 2
 
* Si è svolta la Disfida Matematica 2009
Ha vinto il Liceo Scientifico Leonardo di Brescia.
 
* Conferenza di Marco Bettinelli: Spettroscopia di ioni lantanidi trivalenti in solidi:
cenni teorici ed esempi di applicazioni
Venerdì 27 febbraio, ore 11, aula 5 (locandina)
 
* Conferenza di Raffaele Scapellato: Simmetrie nei grafi
Mercoledì 18 febbraio, ore 15, aula 1 - abstract e locandina
 
* Ciclo di conferenze: Nuovi passi in Geometria
Luca Giuzzi, Curve ellittiche:teoria e pratica. Parte seconda (locandina)
Venerdì 13 febbraio, ore 16:30, aula 2
 
* Master in Sviluppo Umano e Ambiente (locandina)
Per informazioni contattare il Prof. Antonio Ballarin Denti oppure il Dott. Yves Gaspar.
 
* Borsa di studio per laurea specialistica in Matematica
Scadenza: 5 dicembre 2008
 
* Un giorno tra i segreti del superacceleratore LHC di Ginevra
Yves Gaspar, 5 novembre, ore 17,30, Sala della Gloria
 
* Nuovi passi in Geometria - Ciclo di seminari
 
* Seminario di G. Dendi, matematico ed enigmista
Divertirsi con la matematica
venerdì 24 ottobre, ore 9,30, aula 1
 
* I tutor organizzano un Incontro con le matricole
Giovedì 16 ottobre, ore 17.00, aula 9
 
* Conferenza della prof. Andrea Blunck
10 ottobre 2008, ore 15, aula 6
 
* Bando delle borse di studio AIB per il primo anno di Fisica
Scadenza: 19 settembre 2008
 
* Calendario aggiornato del precorso di Matematica 2008
 
* Corso di Laboratorio estivo di Fisica moderna
per studenti di scuole secondarie superiori (VIII edizione)
9-11 luglio 2008 (I turno); 14-16 luglio 2008 (II turno)
 
* Combinatorics 2008,
Conferenza internazionale di Geometria Combinatoria
Costermano (VR), 22-28 giugno 2008
 
* Ciclo di seminari di Cosmologia Quantistica/Primordiale
prof. Yves Gaspar
dal 18 aprile tutti i venerdì alle ore 14
 
* Seminario di Luca Lussardi
mercoledì 28 maggio 2008 - ore 15 - Aula 1
 
* Seminario di Luca Giuzzi
mercoledì 21 maggio 2008 - ore 15 - Aula 1
 
* Seminario di Natalia Andreeva
martedì 20 maggio 2008 - ore 13 - Aula 2
 
* Giornata di Geometria Convessa,
Venerdì 4 aprile 2008, aula 1
 
* Seminario del prof. Franco Magri
L'equazione centrale della dinamica
Lunedì 31 marzo 2008, ore 11, aula 2
 
* Disfida Matematica 2008
Si è svolta il giorno 7 marzo 2008 alle ore 15 presso il Centro Sportivo S. Filippo di Brescia.
 
* Minicorso di Paolo Podio-Guidugli:
Modelli Matematici in Meccanica dei continui: costruzione, proposte, aggiornamenti
25-27 febbraio 2008 - via Musei
Materiale del corso
 
* Seminario di Giacomo Gerosa
martedì 26 febbraio 2008 - ore 13
 
* Conferenza di Gianpietro Del Piero
giovedì 14 febbraio 2008 - ore 11, Sala Riunioni
 
* Conferenza di Gianluca Calcagni
martedì 12 febbraio 2008 - ore 13, aula 4
 
* Conferenza di Giovanni Drera
martedì 5 febbraio 2008 - ore 13, aula 10
 
* Allenamenti per gare di matematica
L'ultimo incontro si terrà il 25-26 gennaio 2008
 
* Giornata in onore del prof. Cavalleri
Stochastic Electrodynamics with Spin and its Foundations by the Filament Theory
25 gennaio 2008, ore 10, Aula Magna di via Musei
 
* Seminario Stefania Federici
Giovedì 17 gennaio 2008 - Aula 5
 
* Seminario prof. Borgonovi
Giovedì 20 dicembre 2007, ore 13 aula Seminari
 
* Seminario dott.ssa Boeri
Venerdì 23 novembre 2007, ore 11,30 aula 8
 
* Astronomia e Fisica Spaziale all'alba del XXI secolo
lunedì 12 novembre, ore 15,30, Aula Magna di Via Musei
Scarica la locandina (formato doc)
 
* Astronomia e Fisica Spaziale all'alba del XXI secolo
Le nuove conferenze nelle date 11 e 18 ottobre 2007.
Scarica la brochure (formato doc).
 
* Quattro domande sulla scienza
Ciclo di conferenze a S. Felice del Benaco, ottobre 2007
 
* LABORATORIO ESTIVO DI FISICA MODERNA 2007
 
* Disfida Matematica 2007
Si è svolta il giorno 16 marzo 2007 alle ore 15 presso il Centro Sportivo S. Filippo di Brescia.
 
* Cosmologia, Astronomia, Fisica Spaziale, Divulgazione all'alba del XXI secolo
Il terzo e quarto incontro sono stati rinviati, per motivi organizzativi, e verranno riproposti nel prossimo autunno (ottobre-novembre)
Ciclo di conferenze nelle date 12 Marzo, 24 Aprile, 4 Maggio e 07 Maggio 2007.
Luogo: Aula Magna del Dipatrimento di Matematica e Fisica
Scarica la locandina oppure la brochure.
 
* L'arte del misurare
Ciclo di incontri su Matematica e Musica dal 23 marzo al 23 aprile. Scarica il pieghevole o la locandina.
Abstract della prima conferenza.
Abstract della seconda conferenza.
 
* Incontri interdisciplinari sull'energia nucleare
Tema: Il nucleo dell'atomo e l'energia. Corso interdisciplinare per docenti e studenti delle scuole secondarie superiori.
 
* Scuola EMAS ed ECOLABEL di Brescia
La Scuola EMAS ed Ecolabel di Brescia è riconosciuta a livello nazionale dal Comitato per l'Ecolabel e l'Ecoaudit.
 
* Allenamenti per Gare di Matematica 2006/2007
Il primo incontro è previsto per il 24 novembre 2006, ore 15-18. Sono aperte le iscrizioni.
 
* Laboratorio estivo di Fisica Moderna (VI ediz.)
Proposta rivolta agli studenti delle scuole secondarie superiori.
(Brescia, 10-12 luglio 2006 e 13-15 luglio 2006).
    ->>> Iscrizioni dal 29 maggio fino al 26 giugno 2006<<<-

* Spettacolo teatrale sull'infinito
Si terrà venerdì 17 e sabato 18 marzo 2006 al teatro S. Chiara in Brescia alle ore 9,30 - 11 - 21.
 
* Disfida Matematica 2006
Si terrà venerdì 24 marzo 2006 dalle 15 alle 17 presso il Centro Sportivo S. Filippo in Via Bazoli 6/10 a Brescia.
 
* ALBERT EINSTEIN: congresso tra fisica e filosofia.
Un ciclo di conferenze a Cesena venerdì 25 e sabato 26 novembre. L'Università Cattolica organizza un viaggio sovvenzionato dall'ISU per seguire gli incontri.
 
* Allenamenti per Gare di Matematica 2005/2006
Il primo incontro è previsto per il 25 novembre 2005, ore 15-18. Sono aperte le iscrizioni.
 
* Viaggio in Germania 2-6 giugno 2005
Itinerario cultural-scientifico-ludico nel cuore della Germania.
 
* Laboratorio estivo di Fisica moderna
per studenti di scuole secondarie superiori (V edizione)
I modulo: LA LUCE
II modulo: L'ATOMO E I QUANTI DI ENERGIA
III modulo: I MODELLI ELEMENTARI PER LA FISICA QUANTISTICA

 
* LA SFIDA INFINITA DELLA MATEMATICA
Una scienza che sa mettersi al servizio di ogni attività umana

Ciclo di conferenze divulgative della facoltà di Scienze matematiche, fisiche e naturali.

Si terrà presso l'aula magna della sede del Buon Pastore per cinque venerdì, dal 29 aprile al 27 maggio 2005 alle ore 16.
 
* APPLICAZIONI DELLA MATEMATICA NELLE SCIENZE
Workshop in onore di Carlo Banfi.
Si terrà presso l'aula magna della sede del Buon Pastore venerdì 22 e sabato 23 aprile 2005
 
* Disfida Matematica 2005
Gara di matematica a squadre riservata a scuole secondarie superiori. Si terrà presso il Centro sportivo S. Filippo venerdì 18 marzo 2005 alle ore 15
 
* CIO' CHE GLI OCCHI NON VEDONO. La meccanica quantistica come strumento per leggere la natura.
Corso interdisciplinare rivolta agli insegnanti e agli studenti delle scuole medie superiori [Materiali del corso ON-LINE].
(Brescia, 25 febbraio - 18 marzo 2005)

Pieghevole del corso
 

* Allenamenti per Gare di Matematica
Il primo incontro è previsto per il 6 novembre 2004 ore 9-12:30, in quella occasione verrà definito il calendario degli incontri successivi.
 
* Corso in preparazione alle Olimpiadi di FISICA 2004-2005
Cicli di incontri per gli studenti delle superiori
(Brescia, 25 Ottobre 2004 - 7 Febbraio 2005)
 

Iniziative con il Seminario Matematico

* Conferenze
* Quaderni

Archivio (1998-2004)


line

Ultima modifica: 29 novembre 2011
Valid HTML 4.0! map1 map2